Благовещенский Погост, Свято-Благовещенский мужской монастырь, у деревни Тимошкино

От села Благовещенский погост, в XVI веке бывшего вотчиной бояр Нагих, до наших дней сохранились два храма.

Уникальная кирпичная двухстолпная трехпритворная Благовещенская церковь была построена в начале-середине XVI века (в литературе наиболее часто встречается датировка Н.Н.Воронина – 1501 год). В начале 1990-х годов в храме были возобновлены службы и частично отремонтирована кровля, но затем (около 2004 года) церковь была покинута причтом и в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Деревянная Знаменская церковь была построена в 1751 году. Ее состояние еще более удручает, так как кирпичный Благовещенский храм был выстроен со значительным запасом прочности и даже в теперешнем состоянии (фактически без кровель, с глубокими трещинами в стенах) сможет простоять еще много лет (возможно, не одно десятилетие). Знаменской же церкви, если не будут предприняты срочные меры, грозит разрушение уже в ближайшие годы.

Положение усугубляется тем, что при храмах практически невозможно организовать действующий приход, так как от бывшего Благовещенского погоста сохранилась только одна изба. К храмам, как и к расположенной примерно в полукилометре от них деревне Тимошкино (Кольчугинский район Владимирской области), нет круглогодичного подъезда. Проехать можно только летом, только в сухую погоду и только на внедорожнике через деревню Савельево, в остальные времена года нужно идти пешком около 5 км от деревни Флорищи либо около 4 км от деревни Скоморохово.

Соответственно, в Благовещенском погосте на сегодняшний день возможна организация только скита, монастыря либо монастырского подворья. В журнале «Русский дом» (№ 3 за 2007 г.) появилась информация об открытии Благовещенского монастыря, но по состоянию на июнь 2008 года никакие работы по консервации и реставрации памятников архитектуры и благоустройству прилегающей территории не проводились.

Фотографии:
Расположение: