Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, село Рюминское

Живописно расположена на высоком берегу р. Сера, в центре древнего, известного еще с XV в. села. Первоначально дворцовое, оно с кон. XVII в. сменило ряд владельцев, среди которых были Ф.П. Салтыков и князь-кесарь И.Ф. Ромодановский. С сер. XVIII в. село принадлежало помещикам Шубиным, и на средства этой семьи вместо деревянной в 1806-08 гг. построена существующая церковь. Кирпичные стены оштукатурены и окрашены. Разрушены верхние ярусы колокольни и частично портики храма, утрачено перекрытие трапезной. Хороший пример сельского храма типа ротонда на четверике в формах зрелого классицизма.

Основное пространство храма раскрыто аркой в алтарную часть и объединено арочным проемом с трапезной. Барабан ротонды опирается на паруса и подпружные арки, перекинутые между сдвоенными пилонами, усиливающими углы. Апсида перекрыта конхой. Вход на колокольню - по винтовой лестнице из перехода между колокольней и трапезной. В храме сохранилась масляная живопись кон. XIXв. В куполе изображена Новозаветная Троица в окружении херувимов, в простенках барабана - фигуры святых в рост в узких гризайльных обрамлениях. Под лепным карнизом, отделяющим барабан от четверика, в парусах среди вязи гризайльного орнамента написаны евангелисты. На западной стене четверика помещены евангельские сюжеты. Проемы окон и проходов - в лепных обрамлениях.

(По материалам Свода памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры РФ. – М.: Наука, 1998. Владимирская область: в 6 ч. Ч.1 / Отв. Ред. Вл.В. Седов. – 2004. (С.679-680) )

Церковь практически не имеет прихода и фактически недействующая. Последняя служба состоялась в 2006г. (год назад от момента фотосъёмки)

Фотографии:
Расположение: