Церковь Сретения Господня в Архангело, деревня Шелоховская

Шелоховская — село Каргопольского района Архангельской области. Расположено в 54 км от Каргополя по пути в Плесецк в излучине реки Онеги.

На левом берегу в 200 метрах от берега Онеги стоят 2 деревянные церкви — Архангела Михаила (1715) и Сретенская, более позднего времени (ок. 1820). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Вероятнее всего Архангельская церковь повторяет формой более древнюю, стоявшую на этом же месте.

Храм Сретения Господня. Относится к типу ярусных храмов, тут можно увидеть замечательное «небо» в 15 секторов.

Фотографии:
Расположение: