Церковь Вознесения Господня, село Остолопово

Кирпичная оштукатуренная церковь расположена на восточной окраине села. Выстроена в 1860 г., в конце XIX в. к боковым фасадам храма были пристроены кирпичные крыльца-тамбуры (южное частично разрушено).
Объемно пространственная композиция здания складывается из двухсветного четверика храма, к которому с востока примыкает гранёная апсида, с запада - прямоугольная трапезная и колокольня. Четверик завершен декоративным, деревянным, обшитым железом, пятиглавием. Трапезная и апсида равны по ширине четверику храма. Трехъярусная колокольня включает четверик нижнего яруса и два восьмигранных яруса, завершенные шатром. Декоративное убранство сухо и чрезвычайно лаконично. Боковые фасады храма расчленены раскрепованными пилястрами на три прясла. Венчающий карниз на лопатках энергично, по-барочному раскрепован. Углы апсиды, трапезной и первого яруса колокольни обработаны лопатками. Оконные проемы не имеют наличников. Западный вход в первый ярус колокольни оформлен в виде упрощенного портала. Ярус звона завершен рядом полуциркульных кокошников.
В интерьере четверик храма имеет срезанные углы. Деревянное перекрытие имитирует сомкнутый свод с узкими диагональными гранями. В остальных помещениях плоские потолки. В церкви сохранилась настенная живопись и иконостасы.

Фотографии:
Расположение: