Троицкая церковь, село Григорково

Кирпичная, оштукатуренная церковь является хорошим примером сельской приходской церкви, выстроенной в стиле ампир, возможно, по типовому проекту. 3дание расположено на северном краю села на погосте. 3ападная граница церковного участка проходит по красной линии сельской улицы. Церковь построена в 1831-1837 гг., вокруг церковного участка в 1858-1860 гг. сооружена ограда (сохранились пилоны ворот и железная решетка). Компактная и уравновешенная продольно-осевая композиция включает четверик храма со световой ротондой, к которому с востока примыкает полуциркульная апсида, двухстолпную трапезную и трехъярусную колокольню. Храм завершен главкой в виде вазы. Нижний ярус колокольни - прямоугольный, средний - четверик со срезанными углами, верхний цилиндрический, завершен шпилем.
Боковые фасады храма украшены массивными четырехколонными портиками тосканского ордера с фронтонами. Точно такой же портик примыкает к западному фасаду колокольни. Все оконные проемы прямоугольные без наличников. Для усиления пластической выразительности стены апсиды и трапезной обработаны ленточным рустом. Перемычки их оконных проемов обработаны клинчатыми замками. Интересен последний ярус звона, прорезанный своеобразной аркадой на колоннах.
В плановой структуре и конструкциях храма есть некоторые особенности. Вытянутый в поперечном направлении четверик имеет лишь пару свободно стоящих столбов, с запада подпружные арки опираются на пристенные пилоны. Переход от прямоугольного подкупольного пространства к световой ротонде осуществлен при помощи конических тромпов. В рукавах креста перекрытия плоские, расположены выше пят подпружных арок. Апсида перекрыта конхой. Первоначально храм сообщался с трапезной широкой аркой, но во время росписей стен она была заложена. Вместо нее был устроен проход в южной части западной стены. Трапезная перекрыта лотковым сводом, который опирается на стены и два свободно стоящих столба, и перпендикулярным ему цилиндрическим сводом, врезающимся в него крупной распалубкой. В церкви сохранились настенные росписи 1884 г. и фрагменты иконостасов.
К западу от колокольни уцелели ворота с двумя гранитными пилонами и красивыми по рисунку железными полотнами ворот, которые увенчаны арочным люнетом.

Фотографии:
Расположение: