Покров для дьякона

Есть у меня один знакомый дьякон А. Но может он ещё не дьякон, этого ни кто точно не знает. Это и не важно. Во всяком случае, он постоянно при церкви, ездит чуть не каждый день, помогает священнику…
Церковь та находится в 20 километрах от города. Одно время он и нас туда подвозил с женой, пока я ему не сказал: Все, мы больше с тобой не ездим. Дело в том, что он носится на своем автомобиле как бешенный. На это он ответил: «Ты ещё не видел, как отец М. но сится». А это его непосредственный начальник. И рассказал случай, после которого и он стал ничего не бояться, поняв, что Господь его охраняет и не даст уйти раньше времени.
Он ехал ночью из аэропорта соседнего города. Путь долгий и однообразный и он уснул за рулем. В тот в тот самый момент, когда он уснул, раздался телефонный звонок - звонила жена друга по какому-то пустяшному делу. Он ответил, положил трубку и тут понял, что находится под покровом и теперь может ничего не бояться.
Услышав этот рассказ, я подумал:
Покров, это конечно хорошо, но ведь его и утратить можно в любой момент. А как понять, сегодня ты проснулся с покровом или уже без него?
У воцерковленных покров, действительно, часто есть. Другое дело, что воцерковленных в России почти не осталось, 1-3 процента. Не крещенных, а именно воцерковленных, тех, кто регулярно посещает храм, кто исповедуется и причащается, кто, можно сказать, ходит под Богом. А это самое главное. Говорят даже Достоевский к необходимости постоянной исповеди пришел только в конце жизни. Мы с женой, вышедшие из невоцерковленных семей, идем к этому уже полжизни и так много дров наломали.
А моему знакомому дьякону Господь действительно постоянно помогает – в свои пятьдесят он имеет пять детей, большой трехэтажный дом в престижном районе и хороший ежемесячный доход. На мой вопрос, будут ли у него еще дети, он ответил, что это не ему решать - Господь даст, будут. При этом половину своего, прямо таки не маленького дохода, он жертвует церкви. Так что я тоже уверен, что он еще долго будет под покровом, во всяком случае, пока у него есть маленькие дети. Но только ездить с ним все равно не хочу.

Комментарии

Добавить комментарий