Успенская церковь, село Залужье

Погост Поляны возле села Залужье ныне Сандовского района, от Твери 200 верст, от Весьегонска 40 верст, от Сандово 38 километров.
Успенская церковь каменная построена в 1821 году с тремя престолами: Успенской Божьей Матери, Преображения Господня и святителя Николая.
В приходе 21 деревня (Залужье, Гоиморово, Безлы, Федосеево, Мосеево, Ярцово, Сидельниково, Малое Сидельниково, Димитровка, Демидово, Курово, Малечкино, Станки, Сосновец, Ильино, Якушино, Раскопино, Мякишево, Григорцово, Молвино, сельцо Павловское), 362 двора, 1016 мужчин и 1137 женщин, в том числе шесть карельских деревень: Залужье, Григорцево, Малешкино, Станки, Малое Мякшиево и Большое Мякшиево, где было 714 прихожан.
Сейчас церковь не действует, утрачены иконостас и настенная роспись. Севернее церкви Успения стоит вторая церковь 1859 года, документы на которую не обнаружены.
Церковь Успения расписана в два или три приема. Росписи в трапезной плохо записаны после 1917 года, в желто-зеленой гамме. Росписи холодного храма относятся к концу XIX века, выполнены мастерской, работавшей также в Чурикове, в монохромной охристой гамме с отдельными цветовыми пятнами. Образцом для сюжетов был альбом Ю.Ш. ф. Карольсфельда.

Фотографии:
Расположение: