Экспедиция в поисках потерянного рая (на cкутере в Грузию) 1 часть


Рассказ о том, как скутерист счастье искал

Экспедиция из Сибири в Грузию через всю Россию с целью понять, почему наши братья стали врагами

Первая часть очерка – это рассказ о нашем семейном паломничестве по земле Западной Сибири и Урала, омытой кровью и слезами праведников ХХ века. Здесь мы услышим голоса ангелов и увидим на иконах бесов-красноармейцев, посетим место, где исполняются желания и узнаем где скрывается душа России, будем весь вечер гонять белых сов и трапезничать с монахами, - и в завершении всего посетим землю, откуда началось возрождение России.
Вторая часть очерка – это дальнейшее одиночное путешествие автора на скутере из Москвы в Грузию и обратно. Первое в истории прохождение границы двух враждующих некогда братских государств на подростковом скутере.
SOS! ПРЕДИСЛОВИЕ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Это не рассказ о путешествии или паломничестве на самом экономичном в мире транспорте с моторчиком. Это, прежде всего, книга о поисках смысла жизни, об открытии земли обетованной, то есть рассказ о самом главном – поэтому читать этот текст нужно медленно и постепенно. По этой причине рассказ разбит на две-три части, которые будут публиковаться раз в неделю. Здесь мало собственно путешествия, здесь вы не найдете описание дорог, размеры штрафов, цен и гостиниц, здесь осталось только то, о чем можно и должно говорить, мыслить и писать.

Данная экспедиция на 35-40 процентов была осуществлена благодаря поддержке читателей ДРОМА. Огромный вам поклон. Без читательской помощи эта экспедиция не смогла бы осуществиться.
Не все должны путешествовать, но иногда должны путешествовать все.
* * *
Вступление
Почему я путешествую на скутере? Потому, что считаю его лучшим в мире транспортом для путешествий – скутер он экономичен, предельно надежен и прост в эксплуатации, и самое главное, он ти-хо-хо-ден. Скутер едет со скоростью коня и путешествуя на нем ты все успеваешь увидеть, впитать и прочувствовать – а это очень важно. Ничто от тебя не может укрыться, когда ты едешь на скутере. Я бы посоветовал всем нашим политикам срочно пересесть на скутеры, тогда они наконец увидят Россию во всей ее красе и у нас начнутся долгожданные перемены.

Выехали из Томска мы в не самый лучший день, 13 июля. Но уже первая наша ночевка была явно знаменательна и говорила о многом. Когда стало темнеть, мы съехали с дороги в лес у Красного яра и поехали к берегу Оби. Раз мы семья странствующих паломников, то неудивительно, что мы будем встречать постоянную помощь, так и здесь. Оказалось, что именно здесь на берегу стоял православный детский лагерь «Вифлеемская звезда», который каждый год проводит иерей Михаил Максименко из города Северска. Это бывший спецназовец, он прошел через «горячие точки» и теперь передает свой духовный и физический опыт проблемным детям, которые сами приходят к нему из детдомов и трудных семей. Нам они позволили поставить палатку на границе своего лагеря, недалеко от их походного храма. Вечером у них пройдет общая молитва и в 12 часов отбой. Детям в этом лагере не разрешено ругаться и ни кто не ругается. С самим батюшкой мы так и не смогли познакомиться. Беседу мы отложили на утро, а утром выяснилось, что он уехал в Новосибирск прыгать с парашютом.

Ехать в автомобиле летом очень жарко, потому мы решили почаще останавливаться и купаться во всех встречных водоемах. Перед Новосибирском встали на обед на одном из притоков Оби. Недалеко от нас летал орел-рыболов. Когда он у нас на глазах поймал большую рыбу, и потащил ее прочь, с трудом удерживая в когтях, то дети закричали что есть мочи, чтоб он немедленно ее отпустил. То ли от испуга, то ли от тяжести, но пролетев немного, орел выпусти рыбину и она упала на мель. Мы подбежали. Рыба была еще жива, но сильно изуродована когтями. Готовить уху из этого «дара небес» дети категорически отказались, потому оставалось отдать ее рыбаку. Одинокий рыбак не очень поверил, что этот подарок с небес принес ему орел, но все же взял. Тем более, что это была самая большая рыба в его улове.

Святой источник Ложок
Переночевать мы решили под Новосибирском на святом источнике Ложок. Один мой знакомый рассказал, что они уже несколько лет ездят сюда отдыхать как на море. Приезжают, ставят палатку, ходят на источник, набираются сил для такой не простой мирской жизни.

На Ложке мы увидели как сегодня рождаются новые храмы. Сначала появляется благостное место, куда идут люди. Немаловажно, если здесь происходят чудеса и исцеления. И, наконец, на пожертвования начинают строить храм Новомученников и Иповедников Российских. Строительство еще не закончено. Принять участие в строительстве храма может каждый – для этого продаются именные кирпичики. Один кирпичик стоит 100 рублей и ваш кирпич на века будет лежать в стенах храма, отмаливая грехи ваши. А в будущем здесь, вероятнее всего, возникнет монастырь. Хотя место под монастырь не самое лучшее, уж очень здесь людно.

В 30-е годы недалеко от источника находился сталинский лагерь. Позже на месте массовых расстрелов, в том числе и церковнослужителей, забил источник. Были замечены случаи исцеления. Источник освятили, после этого он забил еще сильнее. Причем говорят, что чем больше людей сюда приезжает, тем более возрастает поток воды – сейчас он просто огромен.

Для паломников сделали две купели - крытую и открытую. Вода в купелях очень холодная, ледяная. Причем это не вяло текущий родничок, это огромный поток, непонятно почему вырывающийся из-под земли.

В Ложке невольно ловишь себя на мысли – откуда в неверующей России столько верующих людей? Каждые 15 минут подъезжает новая машина, каждую минуту в купель входит очередной страждущий. Что этих людей заставляет входить в ледяную воду? Вода не просто холодная, она обжигает холодом. И нужно не просто войти, а окунуться с головой три раза. Детям нашим настолько понравилось, что они входили в купель аж пять раз. Сыну 6 лет, мама разрешила сделать только три круга. И ни кто не заболел. Говорят, здесь ни кто никогда не заболевает.

И едут в Ложок и едут люди, и несут и несут они отсюда святую воду. Кого только здесь нет. Вот в купель входит женщина с младенцем на руках, за ней мужчина весь в наколках и с большим золотым крестом на груди. Чем меньше веры, тем больше крест и тем, наверное, больше рисунков на теле. Ну что же, и ему сюда нужно, и у него есть неразрешимые проблемы. Вошел грешником – вышел безгрешным, и опять можно грешить. Ложок – это как заветная комната в фильме «Сталкер», которая исполняет самые заветные желания. В источник тоже каждый входит с чем-то своим, с самым сокровенным, но получают не что хотят, а что им действительно нужно.

Многие приезжают сюда издалека, потому останавливаются на несколько дней на озере. В полукилометре от источника есть красивое лесное озеро, все обставленное машинами.

Татьяна Сотникова о Ложке:
«Вода в источнике очень холодная, просто ледяная. Каждый входит с чем-то своим. Что там происходит, ни кто не знает, это личное дело каждого, но после погружения ощущение потрясения. А когда погружаешься с головой, как будто заново родился. Нужна людям вера, нужно место, где тебе могут помочь – потому сюда и едут страждущие».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Андрей Сотников (www.spasi-hram.ru)

Автор благодарит салон «Джи икс мото» (Москва) и своих читателей, которые помогли осуществиться данной экспедиции.
В августе-октябре 2013 года планируется следующая экспедиция проекта «Спаси храм» из Сибири в Сербию. Как поддержать экспедицию вы можете узнать на сайте автора в разделе «Помощь». Без вашей поддержки экспедиция в Сербию, скорее всего, не состоится.

Почему Сербия?
После Грузии самая «горячая точка» для России - это Сербия. Именно здесь опробовали то, что хотят совершить с Россией, оккупировать и расчленить.

Здесь очень много вопросов, на которые нужно получить ответ. Почему когда на Белград падали бомбы, на них было написано «Поздравляем с Пасхой». И почему Юнеско ни как не отреагировало на гибель древних храмов Сербии. Ведь эти бомбы падали не на Белград, а на Христа, посылаемые теми, кто сегодня руководит миром.

Автор просит помолиться за тех, кто помогает осуществляться проекту «Спаси храм»: Александр, Александр, Алексей, Анатолий, Андрей, Владимир, Мераби, Татьяна, тяжко болящая Ольга...

* * *

Как можно помочь следующей экспедиции проекта «Спаси храм»:
1. Перечислит пожертвование с любого банкомата или сбербанка.
2. Приобрести по почте внешний диск «Главные фильмы мирового кинематографа», на который записано более 100 фильмов, рекомендованных к просмотру в XXI веке для вас и ваших детей.
На диск также записаны лекции В. М. Ереминой «Русская литература в свете Христовой правды». 80 лекций. С названиями фильмов можно ознакомиться на сайте автора. Высылается почтой.
3. Приобрести диск с фильмом А. Сотникова «Путешествие в поисках русской Гипербореи». На диск также записаны все предыдущие очерки путешественника (в Карелию, Сахалин, Монголию, Алтай и Грузию (полный вариант) с большим количеством фотографий. Высылается почтой.
4. Приобрести книгу «В поисках потерянного рая» (экспедиция из Сибири в Грузию), 200 листов с иллюстрациями (распечатано на лазерном принтере, обложка «гармошкой»). Формат А-4. Тираж всего 99 экземпляров. Высылается почтой.
Приобретая фильмы и книгу автора, вы поддержите следующую экспедицию проекта из Сибири в Сербию, которая состоится в августе-октябре 2013 г.
Подробности о том, как сделать заказ читайте на сайте www.spasi-hram.ru.
Задачи проекта:
1. Поиск храмов нуждающихся в помощи и размещение их в компьютерную базу данных.
2. Создание паломнической карты Сибири.
3. Съемка продолжения фильма-паломничества.
4. Написание цикла очерков.

Помните, что без вашей помощи экспедиция в Сербию не состоится. Оплатить всю экспедицию автор не в состоянии.

Экспедиции А. Сотникова на 30-40 процентов осуществляются только благодаря поддержке читателей.

Комментарии

Добавить комментарий