Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, село Петухов

Деревянная церковь построена в 1894 году без единого гвоздя. Поставлена на холме, возвышается над селом. Автор, строители и заказчики неизвестны. Церковь состоит из высокого четверика храма с четырехгранным прирубом и трехъярусной колокольни. В 30-е годы церковь была разрушена, а в 80-е годы отреставрирована и только 24.10.99 года произошло освящение восстановленного храма епископом Томским и Асиновским Ростиславом. Последняя служба проводилась несколько лет назад.

Сегодня настоятелем церкви является отец Александр (проживает в Томске). Службы случаются крайне редко, по большим праздникам, но появляется надежда, что они будут гораздо чаще. Главное - у жителей села начинает появляться интерес к церкви.

С сайта http://memorials.tomsk.ru/i:

"Деревянная, однопрестольная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1894 году. Автор, строитель, заказчик не известны. Не сохранились два крытых крыльца на северном и западном фасадах. Нарушена обшивка в нижней части северного и восточного фасадов. Наличники сохранились лишь на южном фасаде. Церковь поставлена на холме, возвышающемся над деревней и хорошо просматривается при подъезде. Церковь симметрична относительно оси восток-запад. композиционно она состоит из высокого четверика храма с трехгранным алтарным прирубом и трехярусной колокольни. Трапезная отсутсвтвует. Нижний ярус колокольни - притвор, равный по высоте самому храму, соединен с ним небольшим переходом. Четверик храма - двухярусный: более широкий нижний ярус прорезан прямоугольными оконными проемами и завершен простым карнизом большого выноса. Верхний ярус - глухой с треугольными фронтонами на всех фасадах".

ОТРЫВОК:

"Главная наша радость, а заодно и гордость села Петухово, старинная церковь, единственная на всю ближайшую округу. Если раньше каждое село имело свою церковь, то нынче иметь церковь, стало большой роскошью для села, а сельская церковь пережившая советскую культурную революцию, это уже настоящая реликвия. Вот только заколоченная она стоит и это при живом-то батюшке. Приехал он, послужил в гордом одиночестве, да и махнул рукой. Он-то думал, селяне бросят все и побегут сломя голову креститься да молиться. Ан не тут–то было, разучился русский народ в Бога веровать, это ж сколько лет из него эту блажь церковную выкорчевывали, да выколачивали и надо сказать, постарались окончательно. А батюшки ныне нетерпеливые, им надо чтоб сразу и толпы. А то, что эти толпы нужно сначала воспитать в вере, любви и послушании с самых ранних лет. Ты открой сначала воскресную школу, с детишками несколько лет поработай, а потом и сокрушайся, если уже будет о чем. Но сказать им об этом некому, да и бывают они редко.

Несколько лет назад, за грехи наши, пронесся над селом смерч, задел верхушку горы, где церковь стоит. Саму церковь не порушил – только кресты посбрасывал, а за церковью вековые кедры срезал как бритвой и положил, там теперь поле чистое, стали картошку сажают. Вроде как предупреждение нам было: если не уверуете, в следующий раз все порушу. Но народ нынче слеп, знамения читать разучился, вот и живем мы, ожидая нового урагана или еще чего..." (А. Сотников. "Село Петухово и его обитатели").

Фотографии:
Расположение: