Церковь Живоначальной Троицы, село Колбинка

Памятник федерального значения, внесен в программу сохранения старины.

Село когда то было крупным пунктом на Сибирском тракте. Отсюда и размеры храма. Даже во времена коммунистического режима на куполах оставались кресты, хотя сам храм использовался в качестве склада сельхозхимикатов.

Ненужный людям храм сгорел.

* * *
"Село Колбинка когда-то было крупным пунктом на Сибирском тракте. Отсюда и размеры храма. Примечательно, что даже в 30-е советские годы храм не был сожжен или разрушен, на его куполах до сих пор старинные кресты. Правда, здание долгие годы использовалось в качестве склада сельхозхимикатов, стены сгнили, полы провалились. К официальным памятникам архитектуры храм не относится, поэтому реставрировать его как объект культурного наследия нельзя. Епархия же ничуть не заинтересована в сохранении храма в столь малочисленной деревне. Правда, после начала проекта «Чудеса Томской области» храм все же решили восстанавливать, об этом, по словам первого замглавы Молчановского района Натальи Грачевой, во время своего приезда в район говорил губернатор Виктор Кресс. Но выделить деньги и начать работы не успели.
О том, что федеральная собственность сгорела, в территориальном управлении Росимущества по Томской области узнали от журналистов. И хотя по закону все объекты религиозного назначения должны были быть переданы церкви еще в 1995 году, до сих пор этого не произошло. В управлении Росимущества заявили, что на сегодняшний день все объекты религиозного назначения в области являются федеральной собственностью и учтены в реестре. Это 15 церквей: пять томских и десять областных. Две из них в Молчановском районе. Но одна — в Колбинке — сгорела, а другая Росимуществу давно уже не принадлежит, о чем в управлении также не знали. Оказалось, Молчановскую церковь передали приходу еще в 1998 году. Но документы затерялись, а факт забылся.

Кроме собственника, за памятник истории и архитектуры несет ответственность областной департамент по культуре. Представители департамента уже выезжали на пепелище и составили акт об утрате объекта культурного наследия. Теперь будут настаивать на восстановлении". ("Вечерний Томск", газета).

Церковь и сегодня является главным украшением района. Смотрите официальный сайт Молчановского района. http://www.molchanovo.tomskinvest.ru/turism.html

Фотографии:
Расположение: