Парад в Томске

20 лет живу в Томске, но первый раз участвовал в параде от начала и до конца, думаю, не только один, не только мы. И дети подросли, смогли пройти до конца и геополитика сменилась, Россия находится в предвоенном состоянии, народ воодушевлен и объединен, как всегда в начале войны.
Сколько пришло людей? Подсчитать невозможно, но даже мы видели, что несколько сот тысяч. Если в Томске 500 тысяч жителей, то третья часть жителей, если не половина, сегодня точно вышли на парад. Но мне более кажется, что вышли две трети. Из наших знакомых только один человек остался смотреть парад дома.
И правда было очень жарко - на табло 31 градус - в Сибири начало лета всегда как в Грузии.
Придя, сразу пошли на позиции Бессмертного полка, поэтому
за все время увидели только одного живого ветерана, казака, с которым попросились сфотографироваться. Ответил, что ему девяносто один год. Да последним ветеранам и не может быть меньше. Доживем ли мы д таких лет, а ведь они еще войну прошли, самую страшную в истории.
Говорят, что идею "Бессмертного полка", когда внуки несут фото своих дедов, придумали в Томске. Навряд ли, хотя где-то должны были придумать. Теперь эта идея разошлась по многим городам. Может и в Беларуси, Казахстане, Армении есть... есть.
В России почти нет семьи, где нет участника ВО войне. Другое дело, что не все делали эти таблички-транспаранты. Стоят они тоже не дешево, в Сафари центре нам сказали - 600 руб. Такие вещи должны делать бесплатно. В нашей семье воевало 5 человек, на четырех мы нашли фото и сами все сделали.
И вообще, есть вероятность, что 80-летие, или даже 75-летие великой победы мы справлять будем уже в немирное время.

Вечером поехали в Петухово и зашли на салют. Подумал, что блаженно то время, когда военные будут устраивать только салюты. Но салют, это всегда празднование победы над врагом. У нас такого салюта как в этот день не было, наверное, с 45 года.
Подписи к фото:
1. У современной военной техники. Откуда она в Томске взялась, ведь у нас расформировали за годы американского разоружения все военные училища и институты
2. Бабушка и любимая внучка - лицо с годами не меняется
3. Внучка и любимый дедушка
4. Мальчик на берегу Лагерного сада
5. Здесь в этой колоне идет несколько сот томичей. Какая силища.
6. Мы с казаком ветераном войны. А ведь мы тоже из казацкой семьи, хотя кроме фамилии, ничего не осталось.
7. Два казака, которые никогда друг друга не видели: дед и внук Сотниковы

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий