Встреча с ветераном

Как я был участником корейской войны
Об этой войне вы нигде не прочтете - есть войны официальные, есть нет. Только солдаты и офицеры на них гибнут по настоящему, вот и наш сегодняшний герой тоже настоящий, полковник Дончук.
Расскажу вам все как было. Родился я в 1928 году в Хмельницкой области. Мои отец и мама учительствовали, но в 37-м году отца арестовали. Когда в 47 году я окончил 10 классов, меня направили в Днепропетровское артиллерийское училище. На третий год обучения нас перевели на зенитный профиль. По окончании получил направление в распоряжение командующего войсками Дальнего Востока маршала Малиновского Р. Я. и 5 ноября 51 года я был зачислен командиром огневого взвода в артиллерийский полк, встал на оборону моста через Амур.
Дорогой, когда я ехал на Дальний Восток, думал, как я буду принимать взвод, что скажу первым моим солдатам. И когда принял огневой взвод, сказал им только следующее: "Закончил трехгодичное артиллерийское училище, проехал Советский Союз от Западной границы до Хабаровска, если есть в строю украинцы, от матери-родины вам привет". И в ответ услышал: 'Ура, ура, ура!" Все оказались хохлами, украинцами.
Этим взводом я командовал с ноября по май 51 года, а потом наш полк по тревоге, вместе с боевой техникой погрузили в эшелоны и на третьи сутки мы приехали в Андунь, пограничный город Китая и Северной Кореи. Все что я дальше скажу, вы нигде об этом не прочтете, потому что это была неофициальная корейская война 50-53 гг.
Когда мы стали разгружаться, появились самолёты, они сбрасывали светящиеся авиационные бомбы, контролировали, какие мы займем огневые позиции. Здесь мы будем вести бои и днём и ночью, чтоб отсечь преследование самолётов противника. Самолёты у них были американские, немецкие, японские, южнокорейские. На третий день нас переодели в китайскую форму и все время мы её не снимали.
Нашим летчикам было запрещено вести бои над морскими океанами и на территорией южнее 38-параллели, такую боевую нагрузку они долго не выдерживали, их меняли через 8 месяцев, а нас сменили только через 21 месяц.
Затем нас перебросили на строящийся аэродром - надо было радиус воздушных боёв увеличивать. На строительстве этого аэродрома работали расконвоированные ханкайшисты, их там были тысячи и тысячи, только 8 грузовиков им постоянно цемент подвозили, песок и вода были свои. За три месяца они построили аэродром на тридцать самолётов.
И здесь мы дежурили и днём и ночью. Напрямую нас самолеты противника редко атаковали, а если атаковали, то это были немецкие летчики асы. На летающих крепостях были американские летчики, на штурмовиках и лёгких бомбардировщиках японцы, новозеландцы или южнокорейцы. Одним словом, было тяжело.

Войска белой расы
Когда мы прибыли, в газете "Правда" вышло опровержение ТАСС, дословно его приведу: В некоторых американских газетах появились сообщения, что китайско-корейскую границу пересекли коммунистические войска белой расы, ТАСС уполномочен заявить, что это вымысел от начала до конца. А мы все время воевали в китайской форме.
Затем нас передислоцировали на охрану гидроэлектростанции через реку Ялуцзян, потому что ранее она обеспечивала электричеством Южную Корею. А нас предупредили через листовки: Если прекрати подачу электроэнергии, мы станцию уничтожим. И когда прекратили, они стали бомбить.
Дивизия наша была двух полкового состава, наш полк стоял на территории Северной Кореи, а соседний на территории Китая, граница там чисто условная.
Возле электростанции такие были фортификационные сооружения, что в них могли поместиться города со всем населением.
27 сентября без пятнадцати двенадцать ночи нас подняли по тревоге и стали мы вести огонь всеми восемью батареями. В нашем полку было четыре батареи 85 миллиметровых пушек и четыре 37 миллиметровых по низколетящим целям. Я был командиром огневого взвода 37 миллиметровых. И вот они напалмом на бреющих полетах нас атаковали.
На следующий день командир полка приказал мне и Быкову Пётру объехать все огневые позиции и собрать убитых.
Было по списку 29 убитых. Нам надо было у ребят сменить китайскую форму на русскую и отвезти их за 900 километров в порт Артур и похоронить. На подъезде к порт Артуру нам надо было переодеться. Ночью комендантский взвод окружил кладбище и мы похоронили их в четырёх братских могилах. Из 29 убитых было 8 трупов, остальные - только фрагменты тел. На кладбище была часовня, на фасаде которой надпись золотыми буквами "Доблестным русским войскам от японского правительства 1904-05 гг.". Родным сообщали - погиб на боевом посту при исполнении служебных обязанностей. Место гибели не указывали. В феврале 53 года нас заменила Хабаровская дивизия. Всю технику мы оставили китайцам - машины, орудия, боеприпасы, личное оружие, - все оставили.
Потом я продолжил армейскую службу в Хабаровске, вскоре наш полк передислоцировано в Кемерово и я заочно поступил в Академию, принял в Барнауле дивизион. И так как я все время с 50 года на огневой позиции, в закрытых городах, за колючей проволокой, на боевом дежурстве, в 75 году я уволился в звании полковника. Сын у меня был один, за 10 лет учёбы он сменил 11 школ. У меня один внук и одна правнучка, это теперь все моё счастье.
Что это была за война и зачем она понадобилась нам?
В июне 50 года Ким Ир Сен, руководитель Северной Кореи, решил присоединить Южную Корею. И вот, когда война была почти закончена, ему осталось присоединить только два города, тогда Америка и другие страны ООН, высадили на территории Южной Кореи свои войска и северокорейцы отступили. Если б янки остановились на 38-й параллели, разделявшей Северную и Южную Кореи, то война бы на этом закончилась, а они стали продвигаться дальше к границе с Китаем. Тогда Мао Цзе Дун при встрече со Сталиным решили, что в войне примут участие китайские войска и наш советский корпус. Мы же не только одному Китаю помогали, мы насаждали коммунизм во всем мире. А в Китае у них тогда только патроны и порох были свои, все остальное наше.
А какое отношение к нам было изумительное, что в Китае, что в Северной Корее. Заходишь на вокзал, на первом этаже зал, где все кожей оббито и табличка: "Для правительства и русских".
Я вам вот что ещё скажу.
Китай никогда не будет претендовать на территорию Дальнего Востока. Воевать с нами они не будут, никогда китайцы не переступят эту черту. А вот об Украине у меня душа болит.

Когда я подростком 6 месяцев был в оккупации, немцев видел, румын, власовцев, бандеровцев, испанскую дивизию видел.
Если условную шкалу провести - немцы, румыны, итальянцы, мадьяры, власовцы, русские полицейские, бандеровцы, галичина - немцы первую строку по зверствам среди них не занимали.
Приведу пример

Никита пойдём кукурузу садить
Хрущев против себя все ЦК возбудил и не одно ЦК. Когда я останавливался в Москве у родственника, он мне говорит, давай пойдём на дачу, где Хрущев под охраной сидит. Спрашиваю: А зачем. - Там ему местные жители через забор кричат: "Никита, пойдём кукурузу садить". Народ его презирал, не все, конечно, но большинство.

Когда Хрущев развенчал культ личности, он и порт артурскую армию вывел, этот кукурузник, он и офицерам не давал дослужить до пенсии…
А сначала у Хрущева было много положительных решений, тот же культ личности, но надо было это более дипломатично делать. Поэтому Хрущев и много вреда стране принёс - эти совнархозы, безжалостно отношение к армии… Он ведь не один Порт Артур расформировал, взрывали, резали боевые корабли…

Сталин он повинен в массовых расстрелах, потому что лагеря были на всех железнодорожных остановках - Красноярск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск... везде лагеря за колючей проволокой находились. Это его была ошибка, в остальном он поднял империю, спас от фашизма.

О Сталине. В России такая история, что дисциплина должна держаться на личности императора или вождя.

Отец
Я читал личное дело отца в КГБ. Он был завучем. Сам он из беднейшей семьи, рано лишился матери и воспитывал четырёх своих братьев и двух сестренок. Мы жили в 8 километрах от границы. После разделения, мама осталась на территории Польши, а отец на территории Украины. Два раза он переходил границу, первый раз его не задержали, он уговорил маму, чтоб она перешла в Украину, она была в положении, сказала, я рожу, ты придёшь и мы перейдем вместе. Когда он второй раз перешёл границу, польские жандармы его задержали и три дня в кутузке продержали.
Когда я читал его личное дело, было написано: "Находился в жандарском управлении, завербован, польский шпион. Приговор приведен в исполнение". Умнейших людей, что офицерский корпус, что служителей, что дворянство, учёных, все они были репрессированы. Оклеветали скоты, это у меня в сердце осталось.
В декабре 37 года мама сказала, мне тогда 9 лет было: Не уходи, сынок, придёт дедушка, расскажет про отца. Зашёл изможденный-изможденный старик
. Сел за стол, достал самокрутку, из неё вынул малюсенький кусочек бумаги, там было написано только четыре слова: "Бережи здоровя, шануй дитей". Мама спрашивает: Вы же рисковали? Он: У меня открытая форма туберкулеза, мне осталось жить не больше месяца. Она ещё спросила: Как Тоня? - Тот ответил: Седой. - И она заплакала. Даже перед расстрелом, он был моим ангелом хранителем.
Как я могу относиться к репрессиям, конечно виновны и не один Сталин, первым секретарем Украины был Хрущев, он же подписывал все эти документы. Он потом хвалился, что выполнял норму по изобличению шпионов.
Он когда стал первым секретарем, приказал многие документы из архива уничтожить. После революции в России оказалось очень много тех, кто работал над разрушением России. Поэтому Сталин и расстрелял почти все ЦК, которое на 90 процентов состояло из евреев. Тот же Троцкий, почему Сталину так важно было его ликвидировать за границей? И кто его убил, после возвращения из тюрьмы, поселился в СССР, где ему было присвоего звание героя Советского Союза.

Холодное лето 53го
После войны продовольствия не хватало. Утром, смотришь, в сельской местности несут - яички, сметану, молоко, мёд, но они же были как крепостные, им не разрешалось из сел уезжать. Только если ты в шахте отработал или с армии пришел, эти могли выписаться.

Хрущев культ развенчал, а что он потом сделал? Освободил всех заключённых без разбора, что они творили, я свидетель был, я же в мае 53го года ехал к маме в Волынскую область. На каждой станции они грабили поезда, убивали людей. Так что был дан приказ расстреливать на месте, они же всех освободил, без разбора…
В Хабаровске меня вызывает комендант, даёт задание - на окраине Хабаровска надо арестовать дизертира. Думаю, если дизертир, значит волкодав, взял двух вооружённых курсантов, водитель тоже вооружен.
Приехали. Полуземлянка. Одного поставил у дверей, другого у окна. Захожу. На печи копошатся голопопые, сколько, непонятно. За столом сидит старик в красноармейской форме, смотрит на меня. Я сел на табуретку. Говорю: Отец, а где Иван? Он позвал, из соседней комнаты выходит Иван, низенького роста, лет пятидесяти. - Зачем он тебе? - Так он же дизертир! - Как дизертир, я всю Отечественную разведчиком прошёл, а ты меня опозорил. На это Иван ответил: Папа, а я получил письмо от мамы, она пишет: Сыночек, кормилицу у нас забрали, как нам дальше жить?
Хрущев же издал указ - всю живность в сельской местности уничтожить, запретил держать скот, хотел чтоб было как на Западе, только агрогородки. А в деревнях все забили и с 56 года сельское хозяйство у нас больше не возродилось. Сейчас у нас кстати продолжатели линии Хрущева.
Жена Хрущева она же с Западной Украины, бандеровка, сам он был колеблющийся.

Комментарии

Добавить комментарий