Михаило-Архангельский монастырь, село Козиха

История

В 1997 году, переехавшей из села Малоирменка монашеской общине, численностью 16 человек, был передан заброшенный кирпичный гараж в селе Козиха Ордынского района Новосибирской области. Этот гараж был построен в семидесятых годах на месте разрушенного в середине тридцатых годов пятикупольного деревянного храма во имя Архистратига Божия Михаила. С января по апрель подготовили помещение для богослужения, и на Пасху 1997 года прошло первое богослужение. К 2003 году была завершена внутренняя перепланировка помещения под храм, келии и трапезную.

В настоящее время численность монашеской братии составляет 80 человек. Наместник монастыря — архимандрит Феодосий (Чащин)

Подворья монастыря

Приход во имя святого равноапостольного князя Владимира (г. Новосибирск, Филатова, 14)
с. Верх-Ирмень — храм в честь пророка Божия Илии. С 1998 года по 2001 год силами АОЗТ «Ирмень» и монашествующей братией был восстановлен разрушенный храм. На Пасху 2002 года братия монастыря совершили в нём богослужения.
с. Верх-Чик — церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Храм построен братией монастыря с 1999 по 2001 год.
с. Новый Шарап — храм в честь Рождества Христова. Христорождественский храм был построен братией монастыря (перестроено здание бывшего купеческого магазина) так же в течение трёх лет: с 1998 года по 2001 год.
с. Красный Яр — храм во имя благоверного князя Александра Невского. Построен братией монастыря при поддержке АОЗТ «Красноярское» с 1998 года по 2001 год.
с. Петровское — храм в честь апостолов Петра и Павла. Построен братией монастыря с 1998 года по 2001 год (перестроено здание бывшего клуба).
с. Ново-Шилово. Братия монастыря строит храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».
(Из "Википедии")

* * *
Монастырь здешний молодой, хозяйство отлажено, все основные постройки уже построены, сейчас возводят главный храм, говорят, это будет точная копия собора, что стоит в Троице-Сергиевой лавре. Но строят его почему-то мусульмане. Это беда нашего времени, что наши православные храмы строят не православные. Я не против, пусть строят, но в этом есть что-то неправильное. Отец Павел, у которого я спросил, об этом, это объяснил по своему: Таким образом они надеются привести этих строителей к православию.

Шутки шутками, но это тема для целого исследования: почему русский человек перестал строить свои дома и храмы? У нас, недалеко от Томска, тоже мусульмане строят церковь. Тамошний священник ответил: «А что делать, если три русских бригады нанимал, отказываются работать за такие деньги». Все правильно, чему удивляться, если нас уверяют, что сегодня главное не вера, а деньги. То что русский человек перестал строить свои храмы, для меня это главный показатель того, что русская цивилизация заканчивается. Но это тоже нормально и естественно, хотя и грустно немного.
(Отрывок из паломнического очерка 2011 года Андрея Сотникова).

Фотографии:
Расположение: